Продукты японской кухни

24.08.2022

Морепродукты и мясо Японцы потребляют гораздо больше рыбы, чем обычно люди в западных странах. Это, в частности, считается одним из основных факторов относительно низкого уровня сердечных заболеваний в Японии. Морепродукты едят практически в любом виде, от сырых суши и сашими до жареных на гриле форели и моллюсков. Распространение ресторанов кайтенсуши (суши на ленточном конвейере) превратило суши в своеобразный местный фаст-фуд, что, в свою очередь, потеснило распространение и популярность импортных ресторанов быстрого питания, таких как Макдоналдс. Многие люди с удивлением узнают, что потребление мяса было незаконным в Японии до тех пор, пока этот запрет не был снят во время Реставрации Мэйдзи в 1870 году. Поскольку Япония открыта для западной культуры, то и предпочтения в еде также начали меняться. Теперь мясо чаще становится частью повседневного питания японцев с якитори (жареная курица), якинику (корейский шашлык), гюдон (говядина в чаше) и, конечно, стандартная стоимость в иностранной и местной сетях ресторанов гамбургеров повсеместно по всей стране. Это привело к увеличению проблем со здоровьем, хотя японцы по-прежнему сохраняют свои позиции в мире по долголетию.

Потребление японцами рыбы имеет свои спорные стороны. Например, страна закупает примерно три четверти мирового вылова тунца, что привело этот вид к грани исчезновения. Так как суши традиционно считались дорогим блюдом и подавались только по особым случаям, то есть мнение, что дешевые и доступные суши, подаваемые в ресторанах кайтенсуши способствовали печальной ситуации с тунцом.

* * *

Ресторан Mama Mia предлагает бесплатную доставку суши, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

Потребление мяса кита было незначительным и ограничивалось небольшими прибрежными районами вплоть до конца Второй мировой войны, когда американские оккупационные войска стали использовать кита, как жизнеспособный источник столь необходимого белка. В результате целое поколение японцев выросло, поедая мясо китов во время школьных обедов. Это продолжалось даже несмотря на международное движение в сторону сохранения китов, которые находятся под угрозой исчезновения. Но в XXI веке практика поедания мяса китов и дельфинов, похоже, отмирает, независимо от защитников этого «столпа японской культуры питания».

Соевые продукты Простые соевые бобы (дайзу) используются для приготовления разнообразных продуктов и ароматизаторов. Соя и рис используются, чтобы сделать мисо, пасты используется, как приправа для супа и маринования рыбы. Вместе с соевым соусом (сею), мисо является основой японской кухни. Тофу по сути является соевым сыром, а так же популярным источником белка, особенно для вегетарианцев. На сегодняшний день существуют даже пончики и мороженое из тофу. Натто, ферментированные соевые бобы, являются одним из самых полезных, но в то же время печально известным пунктом в меню. С резким запахом и липкиой, тягучей текстурой, натто тотчас вызывает отвращение. Японцы сами, как правило, либо любят его либо терпеть не могут. Натто обычно подается с нарезанным луком и сырым яйцом и смешивается с миской риса.

Главная Новости Обратная связь Ссылки

© 2024 Александр Грин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
При разработки использовались мотивы живописи З.И. Филиппова.